7 MEDNEWS.RU » Психология » Почему с женщиной лучше не спорить

 

Почему с женщиной лучше не спорить

 

Учёные из Швеции рассказали, почему мужчинам бесполезно спорить с женщинами. Как свидетельствуют результаты нового исследования, женщины запоминают конкретные детали лучше, чем представители сильного пола.

лицалица

У женщин лучше развита эпизодическая память — об автобиографических событиях, включая их время, место и связанное с ними эмоциональное состояние, сообщили учёные. Особенно хорошо женщины запоминают специфику, особенности разговора, самые мелкие детали, предметы обстановки и психологическое состояние партнёра.

Кроме того, девушки обладают повышенной «чувственной памятью», то есть лучше запоминают, например, запахи или вкусы.

— Результаты показывают, что у женщин есть небольшое преимущество в эпизодической памяти, и это преимущество варьируется в зависимости от того, что нужно запомнить, — отметил Мартин Асперхольм из Каролинского института в Швеции, один из авторов исследования.

Ухудшить эпизодическую память может недостаток сна, депрессия или возраст.

Однако память выражается в разных формах, и у мужчин тоже есть свои преимущества. Они с большей вероятностью найдут путь к своему авто, так как они лучше запоминают пространственную информацию.

Выводы опираются на анализе более 600 научных работ, которые проводились с 1973 по 2013 год и включали в себя 1,2 миллиона добровольцев.

Читайте также: Три продукта, от которых женщинам после 40 лет стоит решительно отказаться.