7 MEDNEWS.RU » Психология » Психиатр: «Нельзя окончательно избавиться от страха перед стоматологом»

 

Психиатр: «Нельзя окончательно избавиться от страха перед стоматологом»

 

Врач-психиатр рассказал, что делать со страхом перед стоматологами и как его побороть.

стоматологстоматолог

Многие люди испытывают страх перед стоматологами. Некоторые боятся их настолько, что предпочитают откладывать посещение данного специалиста на самый крайний случай, пока зубная боль не станет по-настоящему невыносимой. Врач-психиатр Никита Чернов рассказал, как побороть страх перед стоматологами.

По словам специалиста, боязнь стоматологического вмешательства можно назвать «фобическим тревожным расстройством». Для него характерны такие проявления, как страх, тревога и паника. На приёмах у врача-стоматолога пациенты с данной фобией могут испытывать также тошноту и мышечное напряжение. Причём проявляться всё это может даже в те моменты, когда стоматолог не совершает никаких опасных действий.

Чернов отметил, что полностью избавиться от страха нельзя, поскольку он встроен в нашу нервную систему. Однако повлиять на страх и обуздать его мы можем. Эксперт советует перед походом к врачу разобраться со своим страхом и принять его. Прежде чем приступать к стоматологическим процедурам, максимально откровенно поговорите с врачом о том, что вас пугает и беспокоит. После приёма вам нужно снять стресс – прогуляться или почитать книгу. Однако способы снятия стресса у всех индивидуальны: кому-то лучше подойдёт крепкий сон, а кому-то – встреча с друзьями.

Кроме того, психиатр отметил, что у страха есть польза. Как только мы начинаем успешно переживать ситуации, которые для нас связаны с тревогой и страхом, мы повышаем собственную толерантность к дискомфорту.

Читайте также: Учёные советуют медитировать перед походом к врачу