7 MEDNEWS.RU » Психология » Внимательность детей влияет на уровень их зарплат в будущем

 

Внимательность детей влияет на уровень их зарплат в будущем

 

Учёные установили взаимосвязь между внимательностью ребёнка и уровнем зарплаты, который ожидает его во взрослой жизни.

зарплатазарплата

Канадские учёные из Университета Монреаля установили взаимосвязь между уровнем внимательности детей и их заработной платой во взрослой жизни. К таким выводам они пришли в результате длительного исследования, в рамках которого учёные наблюдали за жизнью более двух тысяч молодых людей.

Исследование было посвящено изучению того, как характер человека в детстве влияет на его успехи во взрослой жизни. Наблюдения за большой группой детей начались ещё в 1985 году, когда они пошли в детский сад. Родители ребят дали разрешение на то, чтобы учёные составили тщательный психологический портрет по каждому ребёнку, а также следили за их развитием на протяжении нескольких последующих лет. Итоги эксперимента были подведены в прошлом году, когда большинству участников исполнилось 35 лет.

Проанализировав полученные данные, учёные установили, что на уровень зарплаты, которую сейчас получает человек, влияли отнюдь не уровень интеллекта или гиперактивности и не пол, а уровень внимательности в детстве. Исследователи подчёркивают, что наиболее важным был показатель внимательности в шесть лет. Чем внимательнее был ребёнок в этом возрасте, тем выше его зарплата во взрослой жизни. Разрыв во взрослых годичных зарплатах между внимательными и не внимательными детьми достигает 77 тысяч долларов. При этом у мальчиков разница во внимательности влияет на зарплаты немного сильнее, чем у девочек.

На данный момент учёные затрудняются ответить, чем именно объясняется взаимосвязь между внимательностью и зарплатами во взрослой жизни. Это будут устанавливать в рамках следующих исследований.

Читайте также: Риск развития ожирения ниже у вскормленных грудью детей