7 MEDNEWS.RU » Психология » Домашнее насилие грозит женщинам психическими расстройствами

 

Домашнее насилие грозит женщинам психическими расстройствами

 

Как показало исследование, у женщин, которые подвергались насилию со стороны мужа или парня, риск психических заболеваний возрастает в 2-3 раза.

Домашнее насилие грозит женщинам психическими расстройствами

Британские ученые опубликовали в журнале British Journal of Psychiatry результаты своего исследования о домашнем насилии. Специалисты пришли к выводу, что домашнее насилие связано с повышенным риском психических заболеваний у женщин.

Были проанализированы данные о психическом здоровье 18,5 тысяч женщин, которые подвергались насилию со стороны мужа или парня, а также данные 74 тысяч женщин той же возрастной группы, которые не сталкивались с домашним насилием. Данные собирали с 1995 по 2017 годы.

Ученые учли все факторы риска развития психических заболеваний и пришли к выводу, что домашнее насилие существенно повышает риск. Так, риск развития тревожного расстройства увеличивается вдвое, а депрессии, биполярного расстройства и шизофрении – в три раза.

Была отмечена и еще одна закономерность – среди женщин, которые становились жертвами домашнего насилия, оказалось втрое больше случаев диагностики психических заболеваний, чем в более многочисленной контрольной группе. Это дает возможность предположить, что женщины, склонные к психическим расстройствам, чаще выбирают мужчин, способных на домашнее насилие.

Ранее мы рассказывали, как распознать психическое расстройство у близкого.