7 MEDNEWS.RU » Психология » Разрушен миф: сладкое не поднимает настроение

 

Разрушен миф: сладкое не поднимает настроение

 

Ученые рассказали плохую новость для тех, кто оправдывает свою любовь к сладкому тем, что десерты поднимают настроение – как выяснилось, это не правда.

Разрушен миф: сладкое не поднимает настроение

Часто можно услышать, что сладкое поднимает настроение. Это очень распространённая точка зрения, которая традиционно объясняется тем, что «быстрые» углеводы «бодрят» - вызывают прилив энергии и легкой эйфории.

Однако исследователи из Берлинского университета имени Гумбольдта (Германия) и их коллеги из Уорвикского и Ланкастерского университетов (Великобритания) обнаружили у сахара противоположный эффект. Результаты исследования были опубликованы в журнале Neuroscience & Biobehavioral Reviews.

В ходе исследования ученные проанализировали данные полученные в результате более 30 научных работ, которые изучали разные аспекты влияния сладкого на психику: чувство усталости, чувство гнева, способность к концентрации внимания, симптомы депрессии и другие.

Суммарно в этих исследованиях участвовало около 1300 человек. Учитывалось также и то, как меняется настроение в зависимости от количества съеденных сладостей, имеют ли значения последующие физические и психические нагрузки. В итоге ученные пришли к выводу, что сладкое вообще никак не влияет на настроение. Однако в течение часа после съеденного у многих снижалась концентрация и появлялось чувство усталости.

Читайте также: продукты, на которых нельзя экономить.