7 MEDNEWS.RU » Психология » Командные виды спорта снижают риск возникновения депрессии у детей

 

Командные виды спорта снижают риск возникновения депрессии у детей

 

Игра в команде помогает детям избежать психологических проблем.

футболфутбол

В последнее время ситуация с детской и подростковой депрессией в мире ухудшается. По имеющимся данным, за последнее десятилетие число детей, которые хотя бы раз сталкивались с серьёзными эпизодами депрессии, увеличилось на 37%. При этом около 60% детей, столкнувшихся с психологическими проблемами, так и не получили лечения. Тем не менее, учёным удалось найти способ снизить риск возникновения депрессивных расстройств у детей. Оказалось, что в этом помогут командные виды спорта.

Американские учёные провели исследования с участием 4 191 ребёнка в возрасте от девяти до одиннадцати лет. В рамках исследования родители этих детей ответили на вопросы об участие своих отпрысков в различных мероприятиях и симптомах депрессии, которые у них проявлялись.

Проанализировав полученные данные, учёные пришли к выводу, что дети, участвующие в играх в команде лучше противостоят депрессии.

По мнению специалистов, это связано с тем, что занятие спортом в команде улучшает работу гиппокампа, который помогает справляться с депрессивными состояниями. Более того, командные виды спорта способствуют развитию навыков социального подавления эмоций и саморегуляции: игроки должны помнить и следовать правилам игры, взаимодействовать с другими членами команды. Командные виды спорта также развивают способность поддерживать и сочувствовать ближнему.

Интересно, что учёные исследовали влияние на риски возникновения депрессии музыки, рисования и индивидуальных видов спорта. Ни один из этих видов активности не показал таких результатов, как командный спорт. По мнению учёных, положительное влияние игры в команде складывается из того, что она сочетает физическую нагрузку и совместные действия для достижения общего результата.