7 MEDNEWS.RU » Психология » Почему мы не уходим из несчастливых отношений? Ответ психологов

 

Почему мы не уходим из несчастливых отношений? Ответ психологов

 

Специалисты попытались объяснить, почему многие люди продолжают оставаться в отношениях, которые не приносят им счастья.

Почему мы не уходим из несчастливых отношений? Ответ психологов

Психологи из Канады решили выяснить, почему люди не торопятся прекратить отношения, даже если они не счастливы и не испытывают чувств к партнеру. В результате медики пришли к интересным результатам.

Исследование основывалось на результатах других работ, посвященных теме разрыва отношений и развода. Было установлено, что на решение сохранить несчастливые отношения может влиять несколько факторов. Самый значимый из них играет роль для брака или длительных отношений – это дети, совместное имущество. Среди других причин более универсальные – люди часто жалеют о времени, потраченном в этих отношениях, или же остаться в отношениях для них более приемлемо, чем быть одиноким или найти новую любовь.

Вооружившись этими данными, ученые пригласили полторы тысячи человек, состоящих в романтических отношениях. Три месяца они постоянно отвечали на вопросы об отношениях. После этого ученые отпустили всех, кто был счастлив в отношениях, а в дальнейшем исследовании принимали участие те, кто хотел разорвать их. Респонденты вели беседы с психологами восемь недель.

В результате ученые пришли к выводу, что часто люди не торопятся разорвать отношения, если думают, что партнер в них счастлив. Еще одна причина- страх ранить чувства человека. Впрочем, психологи отметили, что часть респондентов продемонстрировала склонность преувеличивать значимость отношений для партнера.