7 MEDNEWS.RU » Психология » Стресс можно учуять по запаху

 

Стресс можно учуять по запаху

 

Ученые нашли «запах стресса», который исходит от людей во время эмоционального напряжения.

Стресс можно учуять по запаху

Японские исследователи поставили эксперимент, который позволил обнаружить «запах стресса» и понять, как он действует на других людей. В исследовании приняли участие 500 человек, мужчины и женщины в возрасте до 70 лет.

Участников исследования попросили сделать несколько упражнений, а потом дали им сложные в выполнении упражнения, чтобы вогнать во состояние стресса. Все это время специальные датчики фиксировали запах, которых исходил от участников.

В итоге оказалось, что запах стресса больше всего похож на тот, что выделяет зелень лука или чеснока. При этом, у всех он был немного различен, как по интенсивности , так и по оттенкам. Ученые пришли к выводу, что стресс пахнет именно так, но точный запах всегда индивидуален.

Не менее интересной оказалась и вторая часть эксперимента. Когда добровольцам дали понюхать аромат чужого стресса, они стали рассказывать о чувстве усталости. То есть, когда мы чувствуем волнение другого человека, у нас самих возникает ответная реакция, которая выражается в усталости. Может быть, именно в этом причина той сонной атмосферы, которая царит во многих офисах.

Как полагают исследователи, запах стресса можно использовать в том числе и для борьбы с этим явлением. Они намерены продолжить изучение влияния запаха на чувства и эмоции других людей.