7 MEDNEWS.RU » Психология » Любимая еда заставляет людей тратиться на покупки больше

 

Любимая еда заставляет людей тратиться на покупки больше

 

Люди склонны тратить больше денег на любимую еду. Иногда продукты, к которым возникает сильная тяга, буквально сводят людей с ума.

 

Любимая еда заставляет людей тратиться на покупки больше

 

К такому выводу пришли американские учёные. Они выяснили, что пристрастие к любимой еде может быть такой силы, что человек забудет о том, что с деньгами нужно обращаться осторожно. Как правило, это побуждает их забыть об экономии. Поэтому люди готовы переплатить за то, что им очень уж нравится.

 

В рамках исследования был проведён эксперимент над добровольцами. Испытуемым предлагали оценить три продукта – газированную воду, шоколадный батончик и чипсы. Каждый должен был рассказать, насколько для него привлекателен тот или иной продукт, оценить его по «шкале стоимости». Выяснилось, что чем больше продукт нравится человеку, тем больше он проявлял готовность заплатить за него, причём порой даже внушительные суммы.

 

Добавим, что другие учёные говорят, что нельзя всегда и во всём себя ограничивать. Например, в праздничные дни не стоит игнорировать некоторые блюда, даже если вы сидите на диете.

 

Читайте также: Соль заставляет человека переедать.