7 MEDNEWS.RU » Психология » К чему приведёт отказ от соцсетей?

 

К чему приведёт отказ от соцсетей?

 

Современную жизнь сложно представить без социальных сетей. Практически каждый человек зарегистрирован хотя бы в одной из многочисленных соцсетей и считает это важным для социализации. Отказ от такого вида общения и источника информации иногда воспринимается в штыки. Учёные выяснили, к чему может привести если человек откажется от соцсетей.

 

К чему приведёт отказ от соцсетей?

 

Исследованием в данной области занимались научные специалисты из Австралии. Они показали, как перерыв в использовании соцсетей отражается на настроении и уровне стресса. В эксперименте задействовали 138 активных пользователей «Фейсбука», чей возраст составлял от 18 до 40 лет. На протяжении пяти дней половина добровольцев не заходили в свой аккаунт, а другая половина пользовалась соцсетью как обычно. Перед этим испытанием учёные попросили добровольцев ответить на вопросы, как часто они заходят в «Фейсбук», сколько времени там тратят и сколько у них друзей.

 

После эксперимента исследователи оценили степень удовлетворённости жизни, уровень ощущения одиночества. В обоих случаях добровольцы ощущали определённые эмоции в последние дни. 

 

В итоге оказалось, что уровень кортизола существенно снизился у тех, кто не использовал «Фейсбук». Этот гормон связан со стрессовыми реакциями. При этом они стали более несчастными из-за нехватки общения и ощущения участия в жизни друзей. Хотя они чаще общались с близкими вживую. Но всё равно ждали возвращения в «Фейсбук». 

 

Таким образом, учёные заявили, что отказ от соцсетей может уменьшить стресс от большого количества новой информации, но при этом люди могут быть оторванными от жизни и общения, что только усилит чувство одиночества.  

 

Читайте также: Психологи призывают отказываться от соцсетей в праздники.