7 MEDNEWS.RU » Психология » Ученые: женская чуткость и сострадание не имеют никакого отношения к генетике

 

Ученые: женская чуткость и сострадание не имеют никакого отношения к генетике

 

 

Учёные из Великобритании установили, что на чуткость не влияют гены. Вся женская суть кроется в психологии и воспитании.

 

Ученые: женская чуткость и сострадание не имеют никакого отношения к генетике

Группа исследователей из университета в Кембридже смогли выяснить, что чуткость и сострадание у женщин – встречаются часто, однако эти чувства не закладывает в нас матушка-природа, то есть генетически. Причина кроется в другом.

По мнению учёных, ранее считалось, что сентиментальность присуща только женскому полу, а у мужчин – это некоторое отклонение. Однако, британские специалисты заявили что причина кроется в различии воспитания у мальчиков и девочек в раннем детсве.

– Не отыскались ещё генетические доказательства, которые смогли бы объяснить разницу в эмпатии между полами, – подчеркнул один из авторов исследования Варну Уорриер.

Кроме того, учёный заявил, что кроме воспитания уровень чуткости и сострадания может развиваться также в результате привитых ребёнку социальных принципов и жизненный опыт родителей. Также львиная доля у гормонов.

Исследователь Уорриер также отметил, что если в семье мальчиков и девочек воспитывать одинаково, то их чуткость будет развиваться на одном уровне.