7 MEDNEWS.RU » Психология » Учёные заявили о вреде медитации для характера человека

 

Учёные заявили о вреде медитации для характера человека

 

Медики из разных стран во всю твердят о том, что медитация полезна для человека. Однако психологи уверяют, что такой вид деятельности может негативно сказаться на характере людей. Подробнее о плюсах и минусах медитации расскажем в нашем материале.

 

Учёные заявили о вреде медитации для характера человека

 

 

Исследованием в данной области занималась международная группа психологов. Они изучили и проанализировали более 20 рандомизированных контролируемых испытания. Особенное внимание учёные уделили группе людей, которые практикуют медитацию. Во второй группе, которая не занималась таким видом деятельности, также проводились наблюдения.

 

В итоге выяснилось, что медитация напрямую связана с повышенной эмпатией и состраданием. То есть люди после регулярных занятий медитацией склонны к сочувствию в больше степени, нежели до них. А вот негативный посыл заключается в том, что медитация не способна убрать или снизить агрессию, предубеждения и вовлечённость в социум.

 

Эксперты отметили, что, несомненно, медитация помогает человеку, однако следует уделить больше внимания изучению отрицательных моментов. Это поможет избежать неприятных последствий, так как медики не должны советовать заниматься медитацией людям, например, склонным к агрессии.

 

Читайте также про семь интересных фактов о медитации. Кроме того, из другой статьи на нашем сайте вы узнаете о весьма неожиданном действии медитации.