7 MEDNEWS.RU » Психология » Ученые объяснили, почему люди могут чувствовать ложную опасность

 

Ученые объяснили, почему люди могут чувствовать ложную опасность

 

Довольно большой процент людей на нашей планете способен предчувствовать какое-то плохое событие или надвигающуюся опасность. Почему это происходит и от чего зависит умение чувствовать опасные явления, рассказали ученые.

 

Ученые объяснили, почему люди могут чувствовать ложную опасность

 

Исследование в данной области проводили научные специалисты из Нью-Йорка. Ученым достаточно подробно удалось изучить механизмы, которые помогают людям предчувствовать угрозу. По словам американских экспертов, данный механизм может давать сбой, если организм находится в состоянии стресса. Также нарушения в функционировании предчувствия могут возникать при различных обстоятельствах в жизни.

 

Так, если человек находится под постоянным напряжением, то ему сложнее чувствовать приближающуюся опасность. Как правило, такие люди испытывают ложную опасность, постоянно «накручивая» себя.

 

Эта особенность была доказана в ходе проведенного эксперимента. Добровольцев разделили на две группы, каждой из которых нужно было прослушать тревожные звуковые сигналы, сопровождающиеся неприятными ударами током. Половина испытуемых сразу слушала такие звуки без электрического разряда, наблюдая за реакцией организма на ожидание тока. А вот другим добровольцам провели такой тест спустя сутки.

 

В итоге у второй группы добровольцев не было видимых отзывов организма на сигналы, которые говорили бы о повышенном чувстве ожидания опасности. То есть американским ученым удалось доказать, что человек может чувствовать тревогу ложно.