7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые выяснили, от чего зависит скорость бега у крупных животных

 

Ученые выяснили, от чего зависит скорость бега у крупных животных

 

Широко известен тот факт, что крупные животные не могут развивать большую скорость. Гепард считается одним из самых быстрых животных, но он меньше льва по своим габаритам и запросто обгонит короля зверей. Чем обусловлена скорость у крупных особей, объяснили ученые из Германии. 

 

Ученые выяснили, от чего зависит скорость бега у крупных животных

 

Оказывается, развивать большую скорость крупным животным не позволяет их вес и большое количество энергии, которую они тратят на разгон. К такому выводу пришли научные специалисты из Германского центра интегративных исследований в области биоразнообразия.

 

«Пока большое животное разгонится до нужной скорости, оно растратит доступные запасы энергии», — рассказала ведущий автор исследования Мириам Хирт.

 

Дело в том, что животные развивают большую скорость на коротких расстояниях, а не на длинных, как считалось раньше. Однако запасы энергии в мышцах довольно быстро начинают истощаться. Пока крупное животное будет набирать скорость, оно уже израсходует часть (а то и всю) свою энергию. Именно по этой причине такие звери не могут достичь теоретического предела скорости. 

 

Теория подтвердилась в результате анализа данных о 474 видах животных. Точность расчетов составляет 90 процентов. 

 

Также были сопоставлены аналогичные формулы по отношению к человеку. Люди оказались несколько медленнее, чем посчитала ученая.