7 MEDNEWS.RU » Медицина » Микрочип в головном мозге поможет восстановить зрение

 

Микрочип в головном мозге поможет восстановить зрение

 

Восстановление зрительной функции довольно сложный процесс, казалось бы, практически невыполнимый. Однако новые методы позволяют сделать это. В частности, ученые успешно протестировали способ вживления микрочипа в мозг для восстановления зрения. Подробнее — в нашем материале.

 

Микрочип в головном мозге поможет восстановить зрение

 

Разработкой данного метода и его тестированием занимались научные сотрудники из университета Райса в штате Техас, который находится в Соединенных Штатах Америки. Ученым удалось провести уникальную операцию: они вживили в головной мозг пациента микрочип, который отвечает за поддержание функций зрительной системы. 

 

Затем научные специалисты выяснили, каким именно образом нужно воздействовать на определенные структурные зоны зрения, чтобы привести к полному или частичному его восстановлению. 

 

Отмечается, что плоский чип был внедрен прямо в мозг. С помощью данного прибора у медиков есть возможность проконтролировать и активизировать нейроны, которые ответственны за прием визуальной информации. Об этом сообщается на страницах одного из специализированных изданий. 

 

Новый микрочип носит название FlatScope. Аппарат регистрирует нужную информацию и создает перекодировку получаемой информации в тот формат, который адаптирован к нейронным структурам человеческого головного мозга.

 

Напомним, раньше ученые научились восстанавливать зрение полностью слепым людям.