7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые выяснили, чем опасна газировка для беременных

 

Ученые выяснили, чем опасна газировка для беременных

 

Как показали исследования, дети, мамы которых во время беременности употребляли много газировки, склонны к ожирению.

Ученые выяснили, чем опасна газировка для беременных

 

Американские ученые выяснили, что газировка, которую употребляет женщина во время беременности, влияет на вес ее будущего ребенка. Причем, влияние будет оказываться всю его жизнь.

 

Как показали исследования, дети, мамы которых употребляли более двух порций сладких газировок в день во время беременности, были в среднем на килограмм тяжелее сверстников и вдвое чаще предпочитали пить газировку. В эксперименте изучались данные дети в возрасте 8 лет. Были проведены множество наблюдений, экспериментов и лабораторных исследований.

 

В результате ученые пришли к выводу, что сладкая газировка все же оказывает влияние на будущего ребенка. В частности, у детей наблюдалось большее количество жира, чем у сверстников, матери которых не злоупотребляли газировкой. При этом оказалось не важно, сколько сладкого употреблял сам ребенок.

 

То есть, как считают ученые, употребление большого количества газированных напитков во время беременности может провоцировать развитие ожирения у ребенка уже в раннем возрасте. Это не доказывает причинно-следственную связь между потреблением сладких напитков беременными и последующим набором веса ребенком, но, тем не менее, эта связь есть.

Читайте также: можно ли контролировать гормоны лишнего веса?