7 MEDNEWS.RU » Медицина » Главные факторы, способствующие раннему развитию простатита

 

Главные факторы, способствующие раннему развитию простатита

 

Ученые предупреждают – в последние десятилетия простатит сильно помолодел – теперь этот диагноз все чаще ставят мужчинам в возрасте около 30 лет.

Главные факторы, способствующие раннему развитию простатита

 

Как сообщили медики, сейчас большинство больных простатитом – моложе 50 лет. Это одно из самых распространенных урологических заболеваний – воспаление предстательной железы. Его причиной могут стать, например, бактерии или вирусы, что грозит быстрым переходом болезни в хроническую форму.

 

Одним из факторов, способствующих раннему развитию простатита, являются вредные привычки. Курение, употребление алкоголя и любовь к жирной пище наносят удар защитным силам организма, делая его более уязвимым, а, кроме того, способствуют развитию воспалительных процессов.

 

Немалую роль играет сидячий образ жизни. Как показывают исследования, многие мужчины проводят день в офисе, а потом добираются домой на машине и ложатся на диван. Отсутствие достаточной физической активности приводит к застою крови в малом тазу, а это грозит не только простатитом, но и другими серьезными проблемами.

 

Еще один существенный фактор – частые переохлаждения. Если мужчина часто простывает или даже просто мерзнет, риск развития простатита вырастает.

 

Стоит также помнить, что важно не допускать развития половых инфекций, а, если вы уже заразились, вовремя лечиться.

Ранее мы узнали, кому необходим массаж простаты.