7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые объяснили, с чем связан болевой синдром

 

Ученые объяснили, с чем связан болевой синдром

 

Некоторые регулярно испытывают хронические боли, а избавления от них найти сложно. Однако ученые уверены, что в скором будущем эта проблема будет решена. Ведь им удалось выяснить, с чем же связана хроническая боль.

 

Ученые объяснили, с чем связан болевой синдром

 

Исследованием в данной сфере заинтересовались научные специалисты из университетов Бата и Оксфорда. Они уверены, что хроническая боль может быть связана с изменениями в процесс обработки головным мозгом визуальной информации. Данное открытие предоставляет возможность медикам создать новые эффективные лекарственные препараты.

 

Также в рамках исследования был изучен комплексный региональный болевой синдром. У людей с такой проблемой наблюдается невыносимая боль в руках или ногах, а также отеки, скачки температуры и проблемы с подвижностью. При этом в конечности возникает сильная боль, похожая на колики, словно их что-то режет.

 

Причины такой боли пока не известны до конца. Однако врачи уверяют, что синдром может развиваться после травм или операций на конечностях. А вот каждый десятый случай остается неизведанным, причины возникновения болевого синдрома остаются не разгаданными. 

 

Тогда ученые решили провести эксперимент. Для этого эксперты подвергли проанализировали, как быстро у людей с болевым синдромом происходит обработка визуальной информации. Выяснилось, что след лазерной указки со стороны пораженной конечности обрабатывался медленнее. 

 

При этом такие люди не всегда могут определить расположение болящей ноги или руки, до тех пор, пока не посмотрят на нее. Причем двигать ей автоматически тоже не могут. Конечность нужно заставлять двигаться. Однако сейчас ученые выяснили, что дело в нарушениях в механизме обработки визуальной информации. Возможно, это поможет решить проблему.