7 MEDNEWS.RU » Медицина » Риск слабоумия можно предсказать по ходьбе

 

Риск слабоумия можно предсказать по ходьбе

 

Есть множество факторов, которые определяют вероятность развития различных заболеваний. В том числе возможно предугадать и риск возникновения слабоумия. Как это сделать, рассказали ученые.

 

Риск слабоумия можно предсказать по ходьбе

 

Исследованием в данной сфере заинтересовались научные специалисты из Университета Питтсбурга. В результате проведенной работы им удалось найти метод, при помощи которого можно предсказать риск развития слабоумия. Это можно сделать с помощью анализа скорости походки человека.

 

Оказывается, чем медленнее прогулка и шаг человека, тем больше снижается работа головного мозга. А вот при ходьбе быстрым шагом у человека в мозг передается большее количество энергии, которая способна улучшить его активность. Если длительное время прогуливаться не спеша, то когнитивные функции, способность к обучению и память снижаются на 47 процентов.

 

одним из автором исследовательской работы стал ученый Андреа Россо. По его словам, даже незначительная разница в скорости ходьбы, например, в 0,1 секунды, может нести катастрофические последствия для человеческого здоровья, в том числе функционирования его головного мозга. Причем исследователи отмечают, что эта тенденция одинакова для абсолютно всего человечества, независимо от тех заболеваний, которые у них уже могут иметься. Даже люди, страдающие от сахарного диабета, гипертонии, болях в суставах, могут столкнуться еще и с этой проблемой.

 

Ученые полагают, что открытие позволит им выявлять слабоумие на более ранней стадии, а также давать полезные рекомендации для них.