7 MEDNEWS.RU » Медицина » Как возраст и пол человека влияют на его распорядок сна?

 

Как возраст и пол человека влияют на его распорядок сна?

 

Люди традиционно любят делить себя на «жаворонков» и «сов», объясняя этим свою любовь к сидению до поздней ночи или напротив – ранним подъемам. Однако учёные говорят о том, что все равно всё связано с возрастом и полом.

Как возраст и пол человека влияют на его распорядок сна?

 

Такие выводы они сделали, исследовав дневниковые записи о сне за 20 лет более чем у 50 тысяч человек.

Изучив исследовательскую базу, учёные смогли выявить несколько шаблонов, как люди разных полов и возрастов по-разному выбирают время для сна. Чем же мы так друг от другап отличаемся?

 

В первую очередь исследователи подтвердили, что люди начинают позже ложиться и вставать в подростковом возрасте, а затем снова постепенно время меняется на более раннее. «Совы» достигает своего пика примерно в 19 лет, после чего люди начинают постепенно превращаться в «жаворонков».

 

Что касается гендерных различий сна, то учёные выявили, что среди мужчин существует тенденция более резкого расписания сна, чем у женщин. Это значит, что среди мужчин было выявлено больше тех, кто предпочитает или очень поздно ложиться или очень рано вставать.

 

Также результаты исследований показали, что есть большая разница во времени, когда люди ложатся спать и встают. Возраст и пол – два основных фактора, которые влияют на циклы сна.

 

Учёные считают, что зная возрастные особенности сна, общество могло бы вполне подстроиться к ним. Например, зная, что большинство подростков настроено на более позднее пробуждение и отход ко сну, можно было бы начинать занятия в учебных заведениях позже.

 

Да и на работе более гибкий график работы относительно возраста и предпочтений сотрудников мог бы улучшить производительность труда, комфорт и безопасность, считают учёные.