7 MEDNEWS.RU » Медицина » Почему одни люди умнее других? Объясняют учёные

 

Почему одни люди умнее других? Объясняют учёные

 

 

Почему один человек умнее других? Выяснить это взялись учёные из университета в Эдинбурге. Изучив ДНК добровольцев, они пришли к удивительному выводу – виновата мутация! Результаты своего исследования учёные опубликовали в профильном издании.

Почему одни люди умнее других? Объясняют учёные

 

В ходе научного исследования генетики выяснили, что на интеллектуальные способности человека влияет мутации в его ДНК. Чем их меньше, тем человек умнее. Кроме того количество вредных мутаций повышает риск возникновения тяжелых заболеваний.

 

В исследовании ученые изучили данные 20 тысяч людей. Многие из испытуемых являлись друг другу родственниками. Исследователи изучали у них точечные мутации однонуклеотидных полиформизмах.

 

Учёные считают, что данные мутации крайне редко встречаются у генетически разных людей, но вот у родственников намного чаще.

 

В ходе изысканий исследователи выяснили, что умственные способности могут передаваться от поколения к поколению.

 

Ранее учёные установили, что люди, которые страдают от проблем с памятью, на самом деле умнее остальных.  Дело в том, что человеческое мышление построено на том, чтобы забывать детали и фокусироваться на наиболее важных вещах. Если вы забыли какую-нибудь информацию, это не всегда плохо. Ведь таким образом мозг освобождает место для усвоения и запоминания другой, более важной информации. Мозгу свойственно удалять ненужную и старую информацию, это абсолютно нормальный процесс. Его название — процесс регуляризации.

 

Подробней об этом открытии читайте в материале: Люди с плохой памятью намного умнее других