7 MEDNEWS.RU » Медицина » Создана искусственная радужка глаза, которая реагирует на свет

 

Создана искусственная радужка глаза, которая реагирует на свет

 

В Тампере группа ученых из местного Технологического университета создала искусственную радужную оболочку, которая способна реагировать на свет, как и человеческая.

Создана искусственная радужка глаза, которая реагирует на свет

 

Специалисты во время производства искусственной радужной оболочки применяли тонкий диск из жидкокристаллического полимеризованного эластомера. Это резиновый материал, который меняет форму при действии тепла. Его размер в поперечнике составляет 14 мм. Поперечник разделили на 12 лепестков, при этом, не доходя до края. В данном случае была получена конструкция, которая напоминает плохо нарезанную пиццу. Лепестки в темноте согнуты, а также вывернуты наружу, в центре образуя круглое отверстие – зрачок.

 

Для реагирования радужной оболочки на свет, ученые в жидкокристаллическую смесь добавили специальный красный пигмент. Во время попадания на краситель зеленого либо синего света, он нагревается, заставляя при этом лепестки загибаться назад, а также закрывать диафрагму.

 

Изобретатели отмечают, что в настоящее время радужная искусственная оболочка требует определенной доработки, потому что она реагирует на очень яркие источники, пропуская до 10% света в закрытом состоянии.

 

Эту разработку в будущем планируют использовать как глазной протез, датчик для мини-роботов, которые реагируют на окружение, а также в камерах, являющихся чувствительными к яркому свету.