7 MEDNEWS.RU » Медицина » Беременным нельзя пить парацетамол! Ученые сделали шокирующее открытие

 

Беременным нельзя пить парацетамол! Ученые сделали шокирующее открытие

 

Как оказалось, прием парацетамола очень опасен для женщин, которые ждут рождения мальчика.

Беременным нельзя пить парацетамол! Ученые сделали шокирующее открытие

 

Датские ученые выяснили, что прием парацетамола во время беременности может стать причиной нарушения работы генов зародыша, которые отвечают за развитие мужских гормонов. Специалисты призвали не воспринимать парацетамол как безопасную таблетку и помнить, что у всех препаратов могут быть побочные эффекты, особенно, если речь идет о беременных пациентках.

 

Во время опытов на мышах, ученые заметили, что беременный мышки, которых кормили едой с парацетамолом, рожали менее агрессивных самцов. Они росли и развивались нормально, но были менее уверенными. В итоге мальчики, полученные от матерей, употреблявших парацетамол, реже спаривались с самками и давали потомство. Более того, их поведение в принципе было больше похожим на женское. Когда ученые исследовали мозг этих самцов, рисунок активности полушарий тоже оказался «женским».

 

Ученые сделали вывод, что парацетамол внутриутробно влиял на выработку мужских гормонов, в результате эффект от его воздействия сохранялся на протяжении всей жизни мышонка. Медики считают, что беременным женщинам лучше принимать жаропонижающие, рекомендованные для тех, кто находится в положении, чтобы не рисковать здоровьем своего будущего малыша.

Читайте также: алкоголь назвали хорошим обезболивающим.