7 MEDNEWS.RU » Медицина » Чтобы хорошо помнить, надо уметь забывать

 

Чтобы хорошо помнить, надо уметь забывать

 

Удивительное открытие сделали научные специалисты. По словам ученых, чтобы иметь хорошую память и уметь запоминать любую информацию, необходимо учиться и забывать. 

 

Чтобы хорошо помнить, надо уметь забывать

 

Исследование в данной области проводили научные специалисты из Канады. Они сравнили память человека с компьютерной. В итоге ученые сделали следующий вывод: для того, чтобы хорошо запоминать, нужно уметь забывать. Но при этом к последнему относится не очень важная, не существенная информация. Ведь человеческому головному мозгу, как и компьютеру, гаджету, нужно подвергаться периодически чистке, а также фильтрации полученных сведений.

 

Главной функцией мозга в области памяти является отнюдь не запоминание и хранение информации, а распределение данных и направление интеллектуальных способностей на принятие решений. очень важно во время этого процесса уметь мозгу фокусироваться на ненужной информации, а также сосредотачиваться на принятии важных решений. Кроме того, чтобы у мозга была хорошая высокая активность, то следует избавиться от данных, важность и ценность не так высока, как более нужные знания.

 

В качестве примеров ученые приводят детскую и компьютерную память. Дело в том, что в головном мозге ребенка постоянно формируются новые нейронные связи. Это позволяет им воспринимать новую информацию намного быстрее и качественнее. 

 

Стоит отметить, что с возрастом данная особенность человеческого организма в разы ухудшается. Однако после очистки от ненужной информации возможно улучшить работу памяти даже в преклонном возрасте.