7 MEDNEWS.RU » Медицина » Тяга к здоровой пищи зависит от генетики – ученые

 

Тяга к здоровой пищи зависит от генетики – ученые

 

Американские ученые из Корнеллского университета изучили, как коренное изменение в питании предков современных европейцев, которые произошли около 10 тысяч лет тому назад, отразилось на их генах.

Тяга к здоровой пищи зависит от генетики – ученые

 

Как поясняют сами исследователи, речь идет о неолитической революции, которая сопровождалась переходом от охоты и собирательства к земледелию. Изначально основой питания предков нынешних жителей Европы были животные и морепродукты. Однако с развитием земледелия постепенно рацион изменился и пища растительного происхождения стала основной.

 

Ученые поясняют, что растительная пища не может напрямую поставлять человеческому организму жизненно важные омега-3 и омега-6 – длинноцепочечные полиненасыщенные жирные кислоты, которые играют ключевую роль в развитии головного мозга и обеспечивают нормальную функцию иммунной системы. Кроме того вегетарианская диета заставила активно работать естественный отбор, благодаря чему у первобытных южноевропейских земледельцев появилась и начала передаваться по наследству мутация в гене FADS. Организм носителя мутации FADS1 способен осуществлять биосинтез LCPUFA из короткоцепочечных жирных кислот, присутствующих в растениях.

 

Проанализиров ДНК древних европейцев, которые жили до неолитической революции и питались в основном животной пищей, ученые установили, что у них преобладает другая версия гена FADS, подавлявшая способность к синтезу LCPUFA из растительной пищи.

 

Таким образом из-за перехода на растительный рацион количество носителей «вегетарианской» версии гена FADS резко возросло, а число носителей «животной» версии этого гена упало.

 

Ученые обнаружили, что в наше время активная «вегетарианская» версия гена FADS преобладает среди населения юга Европы, чьи предки были земледельцами. У населения севера Европы картина иная — более суровый климат заставлял первобытных людей в меньшей степени полагаться на продукты земледелия, а больше налегать на мясо, молочные продукты и дары моря. Из-за этого у людей североевропейского происхождения более активна «животная» версия гена FADS.

 

Как же влияет на жизнь современного человека наличие у него «вегетарианского» или же «животного» вариантов гена? У ученых есть ответ на этот вопрос.

 

Генетические вегетарианцам могут получать необходимые для организма вещества из овощей и фруктов. Эта мутация гена регулирует уровень холестерина и снижает риск заболеваний, связанных с хроническим воспалением, включая сердечно-сосудистые болезни, артрит, биполярное расстройство, воспалительное заболевание кишечника.

 

Участники исследования резюмируют, что это открытие еще раз подтверждают, что не существует универсальных диет. Оптимальный план питания должен составляться для каждого человека строго индивидуально, с учетом его генетического багажа.