7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые изобрели инсулиновый спрей для диабетиков

 

Ученые изобрели инсулиновый спрей для диабетиков

 

Способ облегчить жизнь больным диабетом, которые вынуждены ставить уколы инсулина четыре раза в день, нашли ученые из Университета Сандерленда. Исследователи считают, что теперь важный для жизни препарат можно вводить в организм через нос, как обычный спрей.

Ученые изобрели инсулиновый спрей для диабетиков

 

Исследования британских учёных показали, что инсулин можно вводить в организм через нос. Исследователи разработали уникальный спрей, который доставляет вещество через дыхательные пути. Теперь больным диабетом не нужно заботиться о том, успели ли они вовремя сделать укол инсулина. Ведь спрей удобно носить с собой и применять его можно в любых условиях и ситуациях.

 

Учёные также рассказали, как им удалось сделать это открытие. Смогли получить уникальный спрей, доставляющий инсулин в организм через дыхательные пути. Продукт представляет собой гидрогель и сочетает препараты триметилированый хитозан, глицерофосфат и полиэтиленгликоль.

Причем спрей разработан так, чтобы вводить через нос именно назначенную врачами дозу.

 

Сейчас инсулин диабетики вводят подкожно, с помощью инсулинового шприца, шприц-ручки или специальной помпы-дозатора. В настоящее время в России наиболее распространён способ введения инсулина с помощью шприц-ручек. Это связано с удобством, менее выраженным дискомфортом и простотой введения по сравнению с обычными инсулиновыми шприцами. Шприц-ручка позволяет быстро и практически безболезненно ввести необходимую дозу инсулина. Метод введения инсулина с помощью инсулиновой помпы более распространён в США и странах Западной Европы, но и там он доступен только небольшой части больных (в среднем 2-5 %). Это связанно с рядом объективных трудностей, которые в значительной степени нивелируют достоинства данного способа введения инсулина.

 

Читайте также: Врачи изобрели искусственную поджелудочную для диабетиков