7 MEDNEWS.RU » Медицина » Помогает ли пересадка костного мозга в лечении рассеянного склероза

 

Помогает ли пересадка костного мозга в лечении рассеянного склероза

 

Медики выяснили, насколько действенна пересадка костного мозга во время лечения агрессивных форм рассеянного склероза. Исследование в данной области проводили научные специалисты из различных медицинских центров Канады.

 

Помогает ли пересадка костного мозга в лечении рассеянного склероза

 

В рамках клинических испытаний специалисты провели саму трансплантацию. Отмечается, что проведение процедуры может сопровождаться различными рисками. В начале лечения медики осуществляли химиотерапию. А уже после этого следовала пересадка собственных стволовых клеток пациента.

 

После этого ученые провели МРТ-сканирование мозга, чтобы выяснить, насколько лечение сводит на нет рецидивы заболевания. В результате удалось установить, что за счет данной операции меняется сама иммунная система человека. Выяснилось, что в итоге трансплантация значительно снизила активность Т-хэлперов 17, то есть иммунных клеток, которые усиливают адаптивный иммунный ответ.

 

По словам исследователей, те, кто страдают от рассеянного склероза, могут преодолевать гематоэнцефалический барьер, открывая доступ для вторжения в мозг других иммунных клеток, в частности, Т-хэлперов 17. Именно они ответственны за рецидивы страшного заболевания – рассеянного склероза.

 

Рассеянный склероз на сегодняшний день представляет собой одно из самых тяжелых и чрезвычайно опасных заболеваний, с которыми сталкивается человечество. Дело в том, что при этом заболевании наблюдается поражение иммунной системы, а также происходит поражение клеток головного и спинного мозга, вследствие чего человек теряет способность не только координировать, но и управлять своим телом. 

 

Читайте также об эффективности нового лекарства от рассеянного склероза.