7 MEDNEWS.RU » Медицина » Российским врачам неинтересно работать - опрос

 

Российским врачам неинтересно работать - опрос

 

Каждый пятый медик во время опроса сказал, что интерес к профессии падает. Особенно это касается специалистов широкого профиля.

Российским врачам неинтересно работать - опрос

 

Как показал опрос, проведенный среди российских медиков, в последние годы у представителей некоторых врачебных специальностей падает интерес к профессии. Во время опроса 17% сказали, что интерес к профессии врача растет, а 20% уверенны, что он падает. Остальные не заметили никаких изменений.

 

Социологи отметили, что внутри разных специальностей ответы респондентов сильно отличались. Например, хирурги-ортопеды, которые считаются редкими специалистами, чаще говорили, что интерес к их профессии растет. Хирурги-травматологи чаще говорили о снижении интереса. Как считают исследователи это связано с тем, что редкому специалисту проще найти себе хорошее место и конкуренция часто бывает невысокой. У тех, чья профессия более распространена, чаще возникают сложности при трудоустройстве.

 

Среди причин, по которым интерес к профессии врача растет, респонденты называли повышение престижа, рост зарплат, желание помогать людям и другие. Среди причин, по которым медицинские специальности не привлекательны, опрошенные назвали низкие зарплаты, большую нагрузку, хамство со стороны пациентов и так далее.

 

Как отметили социологи, конкурс в учебные заведения, где можно получить медицинскую специальность, продолжает расти. Но многие выпускники предпочитают не работать по профессии или выбирают смежные отрасли, например, уход за больными на дому.

Это интересно: мертвая женщина родила прямо в гробу.