7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые нашли способ вывести человека из комы

 

Ученые нашли способ вывести человека из комы

 

Оказалось, что стимуляция током может вернуть сознание, но пока эффект длится недолго.

Ученые нашли способ вывести человека из комы

 

Медики из Бельгии считают, что в скором времени смогут помогать пациентам, которые находятся в вегетативном состоянии или с минимальным сознанием. Еще несколько лет назад они начали тестировать методику воздействия на мозг пациентов, перенесших тяжелую черепно-мозговую травму.

 

Это метод транскраниальной стимуляции постоянным током (tDCS) нейронов различных отделов мозга. Ток подается очень слабый, но он способен изменить возбудимость нейронов. Например, такое воздействие может улучшить связь между отделами мозга.

 

Пациентам с минимальным сознанием, то есть, тем, у кого присутствует какая-либо реакция на внешние раздражители, с помощью однократного воздействия удалось на несколько часов улучшить состояние. Участники эксперимента начинали следовать инструкциям, подавая знаки ученым. Например, пациенты двигали глазными яблоками, руками или ногами, когда их об этом просили. Также они отвечали на вопросы с помощью движений. Ученые задавали простые вопросы, на которые можно ответить положительно  или отрицательно. Среди вопросов были и сведения о пациенте, например, его имя. Но через несколько часов после стимуляции состояние снова становилось прежним.

 

Недавно учение провели «курсовое» лечение для группы пациентов с минимальным сознанием. В течение пяти дней им проводили сеансы и у большинства участников исследования состояние существенно улучшилось – двое даже смогли начать общаться. Эффект от «курса лечения» продлился около недели.

Сейчас медики собираются выяснить, какой эффект окажет более длительная стимуляция и не будет ли она вредной.

Читайте также: самые загадочные и неизлечимые болезни.