7 MEDNEWS.RU » Медицина » Как возраст врача может повлиять на лечение?

 

Как возраст врача может повлиять на лечение?

 

Что важнее – опыт или молодость? Выводы ученых оказались весьма неожиданными.

Как возраст врача может повлиять на лечение?

 

Американские ученые решили выяснить, влияет ли возраст доктора на успешность лечения и вероятность гибели пациента. Они проанализировали более 700 тысяч случаев госпитализации и пришли к выводу, что вероятность смерти пациентов растет пропорционально возрасту их лечащего врача.

 

Во время исследования были изучены  данные  с 2011 по 2014 годы. Это были около 700 тысяч пожилых пациентов больниц и 19 тысяч докторов разного возраста, которые ухаживали за ними. Выяснилось, что чем старше доктор, тем больше пациентов умирают.

 

Впрочем, пока это лишь начало исследования – ученые пока не обвиняют пожилых докторов в непрофессионализме. Дело в том, что в этой работе не были учтены множество переменных, например, оснащение госпиталя, тяжесть болезни пациента и так далее.

 

Как считают специалисты, высокая смертность у пожилых медиков может быть связана с тем, что молодые врачи чаще используют самые современные методы, а пожилые доктора нередко полагаются на свой опыт и могут не перепроверять сведения. Исследование будет продолжено и ученые намерены дать рекомендации по оценке профпригодности медиков разного возраста.

Читайте также: всего одна болезнь убивает треть населения Земли!