7 MEDNEWS.RU » Медицина » Отеки и онемение конечностей у беременных. Почему они возникают и что делать?

 

Отеки и онемение конечностей у беременных. Почему они возникают и что делать?

 

Многие женщины во время беременности сталкиваются с отеками, подергиваниями и онемением конечностей. Мы узнали, в чем могут быть причины, и стоит ли тревожиться.

Отеки и онемение конечностей у беременных. Почему они возникают и что делать?

 

Отеки, онемение, покалывание и даже боли в конечностях во время беременности беспокоят многих женщин. Врачи уверяют – как правило, в этом нет ничего опасного. Но полезно узнать, как облегчить свое состояние и в каком случае действительно стоит бить тревогу.

 

Онемение, покалывание и боли в конечностях чаще возникают из-за нарушения кровообращения. Оно вызывает отеки тканей, которые давят на нервные окончания. Чаще всего это происходит из-за того, что женщина ведет сидячий образ жизни или часто совершает однообразные движения. Например, если вы часто и долго работаете за компьютером, неприятные ощущения могут  в кистях рук, в отдельных пальцах, на запястьях, в области выше по предплечью. В таком случае нужно изменить свой образ жизни – старайтесь побольше двигаться  и делать простые упражнения.

 

Также онемение и отеки конечностей могут быть связаны с тем, что увеличилась нагрузка на позвоночник, с одновременной задержкой жидкости в организме. Как правило, отеки возникают либо утром, либо вечером. Кроме того, подобные симптомы часто могут быть вызваны гормональными изменениями. Если отеки сильные, с изменением цвета кожного покрова, лучше все же не рисковать и немедленно показаться врачу.

 

Чтобы минимизировать вероятность появления отеков и онемения конечностей, старайтесь питаться правильно, кушайте побольше продуктов, которые богаты кальцием, магнием, калием, железом, витаминами А и группы В.

Читайте также: мертвая женщина родила прямо в гробу.