7 MEDNEWS.RU » Медицина » Матвиенко предложила сделать детскую медицину в России бесплатной

 

Матвиенко предложила сделать детскую медицину в России бесплатной

 

 

Спикер Совета Федерации России Валентина Матвиенко заявила, что в стране медицина должна быть бесплатной для детей. По её мнению, уже сейчас государство вполне способно обеспечить несовершеннолетних необходимыми услугами без взимания платы с родителей.

 

Матвиенко предложила сделать детскую медицину в России бесплатной

 

При этом Матвиенко добавила, что в состав бесплатной медицинской помощи должны войти абсолютно все услуги поликлиник. Об этом она заявила на заседании общественного совета проекта «Здоровье – детям», который сама и возглавляет. Куратором проекта является партия «Единая Россия».


«Есть несколько примеров даже по Москве, когда предлагают родителям платную медицинскую помощь – компьютерная томография и другие медицинские услуги. В любых вопросах, которые касаются детской медицины, вообще речи о платном здравоохранении быть не должно. Государство в состоянии обеспечить достаточный объем финансирования на оказание эффективной помощи детям», – сказала спикер.


Она также добавила, что в настоящее время совет организации «Здоровье – детям» занимается разработкой нескольких социальных проектов. Сейчас приоритет отдаётся строительству перинатальных центров, постройке и развитию детских больниц и поликлиник, а также формированию у учащихся привычек здорового образа жизни.


Валентина Матвиенко заверила совет проекта, что парламентарии будут делать всё возможное для того, чтобы на детскую медицину из бюджета выделяли достаточное количество средств. Приоритетные вопросы она предлагает определить к моменту формирования федерального бюджета на ближайшие три года.