7 MEDNEWS.RU » Медицина » Мидии помогут бороться с рубцами

 

Мидии помогут бороться с рубцами

 

Биологи выяснили, что клейкое вещество, которое выделяют мидии, помогает ускорить заживление повреждений и снижает вероятность появление шрамов.

Мидии помогут бороться с рубцами

 

Корейские биологи сообщили, что обнаружили эффективное и абсолютно натуральное средство для лечения повреждений кожи. Часто глубокие повреждения становятся серьезной проблемой, так как заживление проходит медленно, в рану может проникать инфекция и часто остаются рубцы. 

 

Многие исследователи изучают механизмы восстановления тканей, чтобы свести риски к минимуму. Как выяснили ученые из Кореи, нередко нарушение заживление связано с неправильной работой особого белка – коллагена. Он является основой соединительной ткани и, например, отвечает за эластичность кожи и сосудов.

 

Оказалось, что мидии выделяют блок декорин, который является чем-то вроде аналога коллагена, но способен изменять работу этого белка. Декорин это клейкое вещество, с помощью которого моллюски восстанавливают свои повреждения.

Когда белок очистили и ввели его крысам, у животных существенно улучшилась регенерация тканей. В частности, сосуды и ткани восстанавливались более быстро, чем при обычном лечении. Ученые заявили, что найденный способ исцеления рубцов с помощью клея из мидий может стать перспективным методом лечения в будущем.

Читайте также: ученые изобрели умные бинты.