7 MEDNEWS.RU » Медицина » Эмпатия вредит здоровью

 

Эмпатия вредит здоровью

 

Ученые доказали, что эмпатия вредит здоровью. Исследованием в данной сфере занимались научные специалисты из Соединенных Штатов Америки. 

 

Эмпатия вредит здоровью

 

Научную работу проводили специалисты из Университета Баффоло. В результате им удалось открыть неожиданное свойство эмпатии. Оказалось, что такие эмоции, как сочувствие, способны оказывать только вред для человеческого здоровья. 

 

В ходе исследовательской работы ученые разделили эмпатию на две разновидности. В первом случае человек как бы предполагает, что чувствует кто-то другой, а затем проецирует его эмоции. Правда, при другом варианте человек представляет себя в «шкуре» другого человека, которые испытывает проблемы. В таком случае переживания человека более глубокие. 

 

Отмечается, что это зачастую приводит к серьезным проблемам со здоровьем. Стресс и волнения способны привести к проблемам в функционировании сердечно-сосудистой системы человека. 

 

По словам автора исследовательской работы Майкла Пулена, многие люди на подсознательном уровне чувствуют опасность такого проявления чувств, как эмпатия.

 

«Я часто думаю, что мы на подсознательном уровне ощущаем исходящую от эмпатии опасность, поэтому избегаем чрезмерного проявления чувств», — отметил Пулен.

 

Читайте также: ученые узнали, как телевизор вредит здоровью.