7 MEDNEWS.RU » Медицина » Риск диабета! Какие необычные факторы ведут к этому заболеванию?

 

Риск диабета! Какие необычные факторы ведут к этому заболеванию?

 

Всем известно, что есть две основные причины диабета – генетика и нездоровый образ жизни. Но что еще может быть фактором риска?

 Риск диабета! Какие необычные факторы ведут к этому заболеванию?

 

Сахарный диабет это эндокринное заболевание, которое связано с нарушениями работы поджелудочной железы, в частности, недостатка инсулина. Также рецепторы становятся менее чувствительными к инсулину. В результате нарушается метаболизм глюкозы  и она начинает накапливаться в организме, вызывая серьезные последствия.

 

Чаще всего диабет связывают с генетической предрасположенностью и нездоровым образом жизни, в частности, многое известно о связи ожирения и диабета. Но есть и другие причины, которые могут вызывать диабет. Причем, некоторые из них довольно неожиданные.

 

Например, риск развития диабета высок у детей, которые родились с недостатком массы тела.  Как считают ученые, есть связь между недостатком массы и развитием диабета в более зрелом возрасте. С чем именно это связано, медики пока не знают.

 

Как считают ученые, повышенный риск диабета связан с употреблением пестицидов. Медики уверенны, что пестициды провоцируют развитие сахарного диабета второго типа. Специалисты призывают покупать органические фрукты и овощи.

 

Еще один фактор риска – беременность. Около 10% беременных сталкиваются с гестационным диабетом. Это болезнь, при которой женщины испытывают все симптомы диабета, но при этом у них нет постоянных нарушений. Как правило, после родов гестационный диабет проходит сам собой, но иногда он может быть предвестником диабета второго типа. Какие симптомы могут говорить о диабете, можно прочитать здесь.