7 MEDNEWS.RU » Медицина » Назван ещё один способ продлить себе жизнь

 

Назван ещё один способ продлить себе жизнь

 

Ученые разрабатывают все новые способы, которые помогут людям прожить дольше. Один из них нашли недавно ученые их Эксетерского университета. 

 

Назван ещё один способ продлить себе жизнь

 

Исследовательница доктор Лорен Бренд провела собственную научную работу и выяснила, что у макак-резусов с большим числом близких родственниц увеличивается продолжительность жизни. Чем больше родственниц, тем больше шансов прожить дольше: одна родственника уменьшала риск смерти молодой обезьяны на протяжении года на 2,3 процента. 

 

Такие выводы группа исследователей сделала в ходе наблюдения за 910 самками пуэрто-риканских макак-резусов. Исследования длились в течение 21 года.

 

Оказалось, что довольно часто эти животные проводят время в группе: чистят друг другу шерсть, устраняют паразитов, устанавливая свое место в стайной иерархии. Также самки объединяются друг с другом, но конкурируют между собой за еду по клановому признаку. 

 

"Наше исследование поддерживает идею, что социальные связи повышают шансы на выживание. Это еще одно объяснение того, почему животные становятся социальными", - говорит Брент.

 

При этом чем старше обезьяна, тем меньше ее выживаемость зависит от родственников. дело в том, что особь становится более самостоятельной, обретает полезные для выживания навыки и умения. 

 

"Традиционная теория эволюции Дарвина основана на том, что все борются за существование со всеми, - отмечает профессор Мартин Новак, возглавляющий программу "Эволюционная динамика" в Гарварде. - Но в последние 20 лет люди стали понимать, что продолжением этой истории является сотрудничество - залог выживания. Естественный отбор может поощрять взаимопомощь, а победителями выйдут те, кто лучше сотрудничает. Это большое дополнение к истории эволюции".

 

Ученые предполагают, что результаты исследования можно смело переносить на человека.

 

Читайте также о самом простом способе, который поможет продлить жизнь.