7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые рассказали, почему холод полезнее для беременных, чем тепло

 

Ученые рассказали, почему холод полезнее для беременных, чем тепло

 

Выяснилось, что женщины, которые вынашивают ребенка зимой, меньше подвержены риску развития диабета.

Ученые рассказали, почему холод полезнее для беременных, чем тепло

 

Канадские ученые выяснили, что для беременных женщин холодный климат более предпочтительный, чем теплый. Они проанализировали данные о беременностях и родах за 12 лет в одном из районов близ Торонто. Данные касались примерно 400 тысяч женщин, которые за это время родили 556 тысяч детей.

 

Ученые обращали внимание на то, какая температура была за месяц до того, как женщина проходила тест на гестационный диабет, который обычно проводится во втором триместре. Как оказалось, женщины, чья беременность приходилась на теплое время года, когда средняя температура воздуха составляет 24 градуса выше нуля, риск возрастал до 7,7%. Тогда как у женщин, которые были беременны зимой, он оказался 4,6%. Причем, если одна и та же женщина в разное время была беременна и зимой, и летом, то в холодное время года риск диабета у нее был ниже, чем в теплое.

 

Как считают исследователи, это связано с тем, что при низких температурах организм переключается на другой режим работы и чувствительность тканей к инсулину повышается. Это помогает избежать диабета.

 

Кстати, оказалось, что риск также связан с тем, в каком климате родилась сама женщина. У тех, кто родился в тропиках, он самых высокий. Хотя разница не слишком принципиальна.

Читайте также: все, что нужно знать о планировании беременности.