7 MEDNEWS.RU » Медицина » Грудное молоко может защитить от рака

 

Грудное молоко может защитить от рака

 

Ученые всего мира бьются над созданием уникального лекарства, которое бы защитило всех от онкологических заболеваний. И кажется оно найдено — грудное молоко!

 

Грудное молоко может защитить от рака

 

Да-да, все довольно просто. Такое открытие сделали научные сотрудники университета Лунда в Швеции. Они обнаружили в грудном молоке вещество, которое способно бороться с опухолями. Это открытие поможет миру, особенно тем, кто страдает от онкологии мочевого пузыря, матки и кишечника. 

 

«Есть что-то мистическое в способности Гамлета воздействовать на клетки опухолей и убивать их, - говорит автор открытия профессор Катарина Сванберг. - Грудное молоко человека содержит белок под названием альфа-лактальбумин, который трансформируется в сражающийся с раком агент в кишечнике. Мы вели поиск новых антимикробных агентов, а ведь грудное молоко является хорошим их источником. Во время экспериментов нам нужны были клетки человека и его бактерии, поэтому мы выбрали опухолевые клетки. К нашему удивлению, при добавлении этого компонента грудного молока клетки рака начали умирать. Это совершенно случайное, побочное открытие, имеющее большое практическое значение».

 

Отмечается, что вещество носит название гамлет. Оно вторгается в злокачественные клетки, а здоровые клетки остаются не тронутыми. Таким образом, лекарства на основе грудного молока станут наиболее щадящей альтернативой традиционной химиотерапии. 

 

Напомним, что грудное молоко также стало основой нового антибиотика.