7 MEDNEWS.RU » Медицина » Кишечные бактерии могут вызвать инсульт

 

Кишечные бактерии могут вызвать инсульт

 

На развитие инсульта влияют различные факторы, в том числе и кишечные бактерии. К такому выводу пришли генетики в ходе масштабного исследования. 

 

Кишечные бактерии могут вызвать инсульт

 

Исследование было проведено на генетически измененной линии мышей, которые склонны к развитию сосудистых заболеваний в головном мозге. Ранее ученым удалось установить, что кишечные бактерии могут привести к проблемам с сосудами головного мозга, а в частности вызывать каверозные мальформации. 

 

Исследователи наблюдали за двумя популяциями лабораторных грызунов на протяжении нескольких поколений. В итоге ученые установили, что если опасные мутации сохраняются, то у грызунов вырабатывается устойчивость к подобным поражениям мозга. 

 

Также оказалось, что если вводить эндотоксины определенных бактерий, то у мышей с мутациями развивались мальформации, а вот у обычных — нет. Таким образом, ученые сделали вывод, что кишечные бактерии приводят к инсультам.

 

Отметим, что бактерии могут быть причиной различных осложнений. Например, из-за них могут возникнуть мысли о самоубийстве. Кроме этого, они способствуют развитию рака пищевода.