7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые рассказали, как заподозрить Альцгеймер на ранней стадии

 

Ученые рассказали, как заподозрить Альцгеймер на ранней стадии

 

Как считают специалисты, ошибочно полагать, что на предмет болезни Альцгеймера нужно обследовать только пожилых пациентов.

Ученые рассказали, как заподозрить Альцгеймер на ранней стадии

 

Американские ученые нашли еще один признак, по которому можно определить, что у человека начинается болезнь Альцгеймера. Сейчас медики, как правило, диагностируют болезнь Альцгеймера, когда уже имеются заметные повреждения мозга. Крайне редко диагноз ставится на основании проявления характерных симптомов болезни.

 

Болезнь Альцгеймера - одна из главных медицинских проблем человечества. Каждые cемь секунд в мире становится на одного больного больше. Согласно данным медиков, от болезни Альцгеймера во всем мире страдают около 30 миллионов человек. А через 30 лет число больных может вырасти до 120 миллионов. Пока эффективного способа лечения нет, врачи могут только замедлить развитие болезни.

 

Чтобы лечение принесло максимальный эффект, его нужно начать как можно раньше. Ученые пригласили две группы добровольцев, в возрасте 40-60 лет. Половина из них имели признаки болезни Альцгеймера, а остальные были абсолютно здоровы. Оказалось, что одним из начальных симптомов может быть нарушение ориентации в пространстве.

 

Медики полагают, что одним из первых  проявлений болезни Альцгеймера может быть нарушение способности к визуализации, в результате чего человеку становится трудно ориентироваться в пространстве.

 Ранее мы рассказывали о специальной диете, которая поможет избежать болезни Альцгеймера.