7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые нашли универсальное лекарство, которое улучшает память, борется с болью и зависимостям

 

Ученые нашли универсальное лекарство, которое улучшает память, борется с болью и зависимостям

 

Как выяснили медики, одно и тоже средство может решать сразу ряд различных проблем с помощью воздействия на рецепторы головного мозга.

Ученые нашли универсальное лекарство, которое улучшает память, борется с болью и зависимостям

 

Американские медики сделали серьезное открытие в области разработки препаратов – они считают, что лекарство, воздействующее на рецепторы мозга, может решить одновременно множество проблем, с которыми сталкиваются люди. Оказалось, что воздействуя на никотиновые рецепторы можно не только справиться с курением, но также победить боль и улучшить память.

 

Ученые считают, что их исследования помогут создать препарат, который будет бороться с болезнью Альцгеймейра, болевыми синдромами, никотиновой зависимостью и угнетением когнитивных функций.  Это связано с тем, что никотиновые ацетилхолиновые рецепторы имеют разные функции, биофизические свойства и фармакологические характеристики. Таким образом, воздействие на них может давать различные результаты.

 

В частности, медики собираются разработать идеальный препарат для борьбы с никотиновой зависимостью, который не будет вызывать побочных эффектов, так как его действие будет принципиально иным. Препарат не будет менять картину нейронной активности, а будет менять ее степень.

Ранее ученые сообщили, что нашли универсальное средство от вируса герпеса.