7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые выяснили, что мужчины и женщины эволюционируют по-разному

 

Ученые выяснили, что мужчины и женщины эволюционируют по-разному

 

Были обнаружены около 6,5 тысяч генов, активность которых зависит от пола человека.

Ученые выяснили, что мужчины и женщины эволюционируют по-разному

 

Ученые из Израиля пришли к выводу, что мужчины и женщины в ходе эволюции развиваются по-разному. Они изучили уровень активности 20 тысяч генов в различных органах и тканях тел 550 человек обоих полов. Оказалось, что около 6,5 тысяч генов меняют свою работу в зависимости от половой принадлежности.

 

Например, у мужчин более активны гены, связанные с ростом волос на теле и набором мышечной массы, а у женщин активнее работают гены, ответственные за накопление жира. Исследователи также отметили, что из-за разной активности генов, мужчины и женщины по-разному могут переносить заболевания и реагировать на лекарства. Так, у женщин был обнаружен активный ген, который до наступления менопаузы защищает от болезней сердца. С возрастом активность этого гена снижается. Также был обнаружен ген, который защищает женщин от определенной разновидности болезни Паркинсона.

 

Кроме того, ученые обнаружили, что мужские гены больше накапливают вредоносных мутаций. Как считают специалисты, таким образом работает естественный отбор. Природа строга к женским особям, так как они приносят потомство. А мужские в этом процессе не настолько важны, поэтому их гены менее защищены.

Ранее мы рассказывали о проблемах, с которыми сталкиваются люди с высоким интеллектом.