7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые выяснили, каким образом мозг защищается от «перегрева»

 

Ученые выяснили, каким образом мозг защищается от «перегрева»

 

Была обнаружена область, которая является своеобразным термометром и следит, чтобы мозг не перегрелся.

Ученые выяснили, каким образом мозг защищается от «перегрева»

 

Японские биологи нашли в центре памяти мозга гиппокампе особую зону, которая реагирует на температуру и не дает мозгу перегреться, предотвращая эпилептические припадки. Когда группе мышей отключили эту область, они вели себя нормально, но иногда у них возникали симптомы, похожие на эпилепсию. В этот момент волны активности нейронов менялись на на эпилептоподобные разряды электричества.

 

Гиппокамп, как считают ученые, отвечает в большей степени за сохранение воспоминаний, так называемую долгосрочную память. Также эта структура собирает информацию из других отделов. Чтобы «читать» сохраненную информацию, гиппокамп использует особые медленные импульсы. Если эти волны подавить, то воспоминания перемешаются в случайном порядке.

 

Но также выяснилось, что гиппокамп является терморегулятором и защищает мозг от перегрева и чрезмерно высокой активности. Как считают ученые, при блокировке определенного участка гиппокамп начинает испускать мощные вспышки волн, которые похожи на эпилептический припадок.

Ранее ученые нашли способ, который позволяет предсказать собственную смерть.