7 MEDNEWS.RU » Медицина » Что такое МРТ и кому его назначают?

 

Что такое МРТ и кому его назначают?

 

Методы диагностики постоянно улучшаются. Мы узнали об одном из самых интересных открытий в этой области в последние несколько десятилетий- магнитно-резонансной томографии.

Что такое МРТ и кому его назначают?

 

Магнитно-резонансная томография или МРТ считается одним из самых безопасных методов диагностики, который, в отличие от рентгена, показан во время беременности. Томограф создает сильное магнитное поле с помощью электромагнитного излучения. Аппарат может создавать как снимки, так и модели тканей или органов в 3D.

 

Но пока этот метод является достаточно затратным. Поэтому всем подряд МРТ не назначают. С помощью томографа можно разглядеть мягкие ткани, поэтому обследование показано тем, у кого подозревают рак, аневризмы, для обследования головного и спинного мозга, сосудов, суставов.

 

Хотя томограф выглядит пугающе, не стоит переживать – исследование абсолютно безопасно, за исключением некоторых случаев. К противопоказаниям относятся, например, установленный кардиостимулятор, металлические имплантаты. Также медики могут не рекомендовать исследование по ряду других причин, например, если пациент не может сохранять спокойствие в течение продолжительного времени, так как это просто не даст диагностического результата.

 

В некоторых случаях перед МРТ вводят специальные контрастирующие препараты, у них тоже могут быть противопоказания, но об этом нужно советоваться с врачом.

Читайте также: как узнать о состоянии здоровья на минуту?