7 MEDNEWS.RU » Медицина » Врачи изобрели искусственную поджелудочную для диабетиков

 

Врачи изобрели искусственную поджелудочную для диабетиков

 

Специальное устройство помогает контролировать уровень сахара в крови и избегать опасных осложнений.

Врачи изобрели искусственную поджелудочную для диабетиков

 

Американские ученые представили прототип искусственной поджелудочной железы, с помощью которой диабетики могут контролировать свое состояние. Специалисты считают, что устройство может помочь больным диабетом 1 типа и особенно – детям, у которых чаще возникает гипогликемия при стандартной терапии.

 

Новое устройство представляет собой связку из смартфона, монитора сахара в крови и инсулиновой помпы. Они соединены между собой с помощью беспроводной связи. Монитор собирает данные об уровне глюкозы в крови, передает их на смартфон, который регулирует подачу инсулина помпой.

 

Как считают специалисты, устройство может помочь больным диабетом 1 типа эффективно контролировать свое состояние. Все процессы происходят автоматически, на основе объективных данных. Это очень важно для больных диабетом 1 типа, так как им постоянно приходится беспокоиться об уровне сахара в крови.

 

Искусственная поджелудочная не только позволит больному немного расслабиться и перестать постоянно переживать, но и поможет избежать гипогликемии. Это состояние возникает, если инсулина в крови оказалось слишком много и может обернуться комой, а в серьезных случаях привести и к более серьезным последствиям, включая смерть.

Ранее мы выяснили, что нормальный вес не является гарантией защиты от диабета.