7 MEDNEWS.RU » Медицина » Врачи рассказали, как дыхание поможет справиться с гипертонией

 

Врачи рассказали, как дыхание поможет справиться с гипертонией

 

Как выяснили ученые, гипертонию на ранних стадиях можно победить с помощью особенной дыхательной гимнастики.

Врачи рассказали, как дыхание поможет справиться с гипертонией

 

С помощью дыхания мы получаем необходимый организму кислород. Если его недостаточно, то организм начинает работать иначе, в том числе, в кровь выбрасываются гормоны «чрезвычайной ситуации». Они призваны оптимизировать ресурсы организма, чтобы выжить в условиях нехватки кислорода.

 

Уже давно многие исследователи говорят о том, что дыхание напрямую связно с нашей симпатической нервной системой, а именно она передает сигналы сосудам и сердцу. Например, когда вы напуганы, сердцебиение учащается, давление повышается, вы начинаете дышать быстрее. Связь работает в обоих направлениях.

 

Ученые из Австралии предположили, что специальная дыхательная гимнастика поможет поможет держать высокое давление под контролем.  Они провели исследование с участием людей, у которых начала развиваться гипертония. Участники эксперимента ежедневно проводили упражнения. Если говорить простым языком, то они учились дышать глубоко и медленно. И вдох, и выдох должны быть медленными, плавными и глубокими. Через месяц большинство участников исследования отметили значительное улучшение самочувствия – повышенное давление почти перестало их беспокоить.

Ранее мы рассказывали о том, чем опасен тромбоз.