7 MEDNEWS.RU » Медицина » Хирурги еще на шаг приблизились к операции по пересадки головы

 

Хирурги еще на шаг приблизились к операции по пересадки головы

 

Как считают специалисты, удалось  огромный шаг к тому, чтобы провести такую сложную и опасную операцию человеку.

Хирурги еще на шаг приблизились к операции по пересадки головы

 

Хирург Серхио Канаверо сообщил об удачном опыте пересадки головы, шеи и груди крысы на донорское тело. Ученые буквально разместили на мышке еще одну, с собственными передними лапками. И донор, и голова были живы более 36 часов, и все это время мозг пересаженной головы работал. 

 

Канаверо уже несколько лет готовится к первой в мире пересадки головы на донорское тело. Его пациентом станет россиянин Валерий Спиридонов, страдающий спинальной мышечной атрофией. Из-за болезни он почти не двигается, поэтому считает возможность получить донорское тело своим единственным шансом.

 

Команда медиков оттачивает технологию проведения операции. Например, были разработаны специальные инструменты, которые позволяют снизить степень повреждения тканей. Параллельно проводятся опыты на животных, специалисты считают их успешными.

 

Первая в мире пересадка головы человека на донорское тело, как ожидается, состоится уже в этом году. Ранее ученые высказали предположения по поводу того, чем может закончиться трансплантация головы.