7 MEDNEWS.RU » Медицина » Зачем людям две ноздри, объяснили ученые

 

Зачем людям две ноздри, объяснили ученые

 

Мы рождаемся такими, какие есть. У нас две руки, две ноги, две ноздри. Но для чего нам дано всего по паре? В частности, ноздри? Именно на этот вопрос пытались найти ответ ученые.

 

Зачем людям две ноздри, объяснили ученые

 

Исследование в этой области проводили научные специалисты из Соединенных Штатов Америки. В результате им удалось выяснить, зачем людям необходимы две ноздри. Ученые из Стэнфордского университета заявили, что с помощью них у людей получается лучше ориентироваться в пространстве, а также чуять различные запахи. Одна ноздря не может справляться со всем объемом информации. 

 

Как, например, пара ушей и глаз помогают лучше определять, насколько далеко находится тот или иной предмет, так и пара ноздрей способна помочь в распознавании запахов. По словам научных специалистов, даже при легкой заложенности обе ноздри работают с разной силой. Они ведь не только способны пропускать воздух, давая возможность дышать полной грудью, но и чуять различные ароматы, сигналы и элементы, которые попадают в нервную систему. Ученые утверждают, что все люди условно делятся на две группы. Первая плохо чувствует запахи, а вторая наоборот - хорошо. По словам специалистов, идеальный нюх возможен, если ширина между ноздрями составляет 3,5 миллиметра. 

 

Был проведен эксперимент с участием нескольких добровольцев. Всем им завязали глаза, уши, а затем приказали с помощью нюха отыскать какао. Оказалось ,что у всех людей существует стереовидение и стереослышание, которые помогают ориентироваться в пространстве.