7 MEDNEWS.RU » Медицина » В Италии суд впервые связал опухоль мозга с использованием мобильного телефона

 

В Италии суд впервые связал опухоль мозга с использованием мобильного телефона

 

Мужчина, который по работе много говорил по сотовому, обратился в суд после того, как у него была диагностирована доброкачественная опухоль мозга и возникли осложнения при лечении.

В Италии суд впервые связал опухоль мозга с использованием мобильного телефона

 

В суд обратился 57-летний житель итальянского города Имреа, который в своем иске рассказал, что тяжело заболел из-за использования мобильного телефона на работе. Мужчина около 15 лет ежедневно говорил не менее трех часов в день по мобильному телефону, так как переговоры были его прямой профессиональной обязанностью. В 2010 году у мужчины начались проблемы со слухом, а позже у него нашли доброкачественную опухоль мозга. Удалить опухоль пришлось вместе со слуховым нервом, в результате чего пациент оглох на правое ухо.

 

Медики часто спорят о том, могут ли мобильные телефоны оказывать вредное влияние на мозг и вызывать различные опухоли. Согласно официальным данным, которые публикуют международные организации, пока связь между использованием телефона и развитием рака мозга или других проблем не доказана.

 

Но суд встал на сторону итальянца. Судья счел доводы достаточными для того, чтобы назначить мужчине государственную пенсию по статье «несчастный случай на работе». Ему будут ежемесячно выплачивать по 500 евро. Пока этот случай единственный в мировой судебной практике.

Ранее мы узнали, почему беременным рекомендуют отказаться от смартфонов.