7 MEDNEWS.RU » Медицина » ВОЗ призывает медиков всего мира вместе бороться с гепатитом

 

ВОЗ призывает медиков всего мира вместе бороться с гепатитом

 

Согласно данным врачей, около 325 миллионов больных гепатитами В и С не получают необходимую терапию.

ВОЗ призывает медиков всего мира вместе бороться с гепатитом

 

Всемирная организация здравоохранения опубликовала пугающие данные о заболеваемости и ситуации в мире с вирусами гепатита В и С. Специалисты считают, что ситуация очень серьезная – информация за 2016 год еще не обработана, но есть данные за 2015 год. Как сообщили в ВОЗ, в 2015 году от гепатита скончались 1,34 миллиона человек. Эта цифра схожа со смертностью от ВИЧ или туберкулеза, но от этих болезней с каждым годом умирают все меньше людей, а от гепатита все больше.

 

Согласно статистике, в 2015 году вирусными гепатитами заразились 1,75 миллиона человек. Всего на 2015 год в мире более 70 миллионов болели гепатитом В, более 250 миллионов – гепатитом С. Вакцинация снизила число больных среди детей до пяти лет. Но у взрослых ситуация приближается к критической. Медики отметили, что больше всего больных гепатитом живут в Восточном Средиземноморье и  Западной части Тихого океана.

 

В рамках программы, которая реализуется с 2013 года, сейчас доступ к медикаментам имеют около 80% больных, но медики считают, что этого недостаточно. Кроме того, есть проблемы с ранней диагностикой, когда терапия более эффективна.

Читайте также: все, что нужно знать о гепатите С.